欢迎光临贵州省统计局!
文件通知公告[更多]
你当前位置:首页 » 信息公开 » 信息公开指南

贵州省统计局权力清单和责任清单目录


序号

权力类型

权力名称

权力依据

责任事项

责任事项

依据

责任处室

追责对象范围

备注

1.

行政许可

权限内涉外社会统计调查机构资格和项目审批

1、《中华人民共和国统计法》第49条

2、《中华人民共和国统计法实施细则》(国务院令第453号)第35条

3、《贵州省统计管理条例》第18条

4、《涉外调查管理办法》(国家统计局令第7号)第10条第1款

1.受理责任:公示依法应当提交的材料;初步审核申报材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

2.初审责任:对申请人提交的材料进行审核;提出初审意见。

3.决定责任:复审后作出准予许可或不予许可的审批决定;按时办结;法定告知。 

4.送达责任:准予许可的,对申请涉外调查资格的机构制发涉外调查许可证,对涉外社会调查项目同意的下发同意的决定书;不予许可的,制发不予许可决定书;信息公开。

5、监管责任:加强审批后监管,依法查处违法违规行为。

6.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《行政许可法》第30、32、34、37、38、39、40、42、44、61条;

《涉外调查管理办法》第10、11、13、14、21、22、23条。

政策法规处

单位法定代表人、分管领导、内设机构负责人、具体承办人


2.

行政处罚

对涉外调查机构未依法申请变更、注销涉外调查许可证的行为的处罚

《涉外调查管理办法》(国家统计局    2004年第7号令)第33条

1.立案责任:对检查中发现或者接受违法行为投诉或举报的,依法作出立案受理或不予受理决定(不予受理应当告知理由)。

2.调查责任:对投诉或举报内容进行现场调查核实;执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。

3.审查责任:对案件违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见。

4.告知责任:在行政处罚决定前,应书面告知当事人违法事实理由、依据及其享有的陈述、申辩、要求听证等权利。

5.决定责任:依法应当给予行政处罚的,,制作盖有行政机关印章的行政处罚决定书。

6.送达责任:行政处罚决定书作出后,按法律规定的时限、方式送达当事人。

7.执行责任:督促当事人履行生效的行政处罚决定,对逾期不履行的,依照《行政强制法》的规定执行。

8.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《行政处罚法》第15、31、37、38、39、40、42条;

《涉外调查管理办法》第33条。

执法总队

单位法定代表人、分管领导、执法总队负责人、具体承办人


3.

行政处罚

对涉外调查机构和有关人员未经批准,擅自进行涉外社会调查,擅自变更涉外社会调查项目,泄露调查对象秘密,强迫调查对象接受调查等行为的处罚

《涉外调查管理办法》(国家统计局    2004年第7号令)第32条

1.立案责任:对检查中发现或者接受违法行为投诉或举报的,依法作出立案受理或不予受理决定(不予受理应当告知理由)。

2.调查责任:对投诉或举报内容进行现场调查核实;执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。

3.审查责任:对案件违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见。

4.告知责任:在行政处罚决定前,应书面告知当事人违法事实理由、依据及其享有的陈述、申辩、要求听证等权利。

5.决定责任:依法应当给予行政处罚的,,制作盖有行政机关印章的行政处罚决定书。

6.送达责任:行政处罚决定书作出后,按法律规定的时限、方式送达当事人。

7.执行责任:督促当事人履行生效的行政处罚决定,对逾期不履行的,依照《行政强制法》的规定执行。

8.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《行政处罚法》第15、31、37、38、39、40、42条;

《涉外调查管理办法》第32条。

执法总队

单位法定代表人、分管领导、执法总队负责人、具体承办人


4.

行政处罚

对未通过取得涉外调查许可证的机构进行涉外调查等行为的处罚

《涉外调查管理办法》(国家统计局    2004年第7号令)第31条

1.立案责任:对检查中发现或者接受违法行为投诉或举报的,依法作出立案受理或不予受理决定(不予受理应当告知理由)。

2.调查责任:对投诉或举报内容进行现场调查核实;执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。

3.审查责任:对案件违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见。

4.告知责任:在行政处罚决定前,应书面告知当事人违法事实理由、依据及其享有的陈述、申辩、要求听证等权利。

5.决定责任:依法应当给予行政处罚的,,制作盖有行政机关印章的行政处罚决定书。

6.送达责任:行政处罚决定书作出后,按法律规定的时限、方式送达当事人。

7.执行责任:督促当事人履行生效的行政处罚决定,对逾期不履行的,依照《行政强制法》的规定执行。

8.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《行政处罚法》第15、31、37、38、39、40、42条;

《涉外调查管理办法》第31条。

执法总队

单位法定代表人、分管领导、执法总队负责人、具体承办人


5.

行政处罚

对拒绝提供统计资料或者经催报后仍未按时提供,提供不真实或者不完整的统计资料,拒绝、阻碍统计调查、统计检查;对拒绝答复或者不如实答复统计检查查询书;对转移、隐匿、篡改、毁弃或者拒绝提供原始记录和凭证、统计台账、统计调查表及其他相关证明和资料的行为的处罚

《中华人民共和国统计法》第41条

1.立案责任:对检查中发现或者接受违法行为投诉或举报的,依法作出立案受理或不予受理决定(不予受理应当告知理由)。

2.调查责任:对投诉或举报内容进行现场调查核实;执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。

3.审查责任:对案件违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见。

4.告知责任:在行政处罚决定前,应书面告知当事人违法事实理由、依据及其享有的陈述、申辩、要求听证等权利。

5.决定责任:依法应当给予行政处罚的,,制作盖有行政机关印章的行政处罚决定书。

6.送达责任:行政处罚决定书作出后,按法律规定的时限、方式送达当事人。

7.执行责任:督促当事人履行生效的行政处罚决定,对逾期不履行的,依照《行政强制法》的规定执行。

8.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《行政处罚法》第15、31、37、38、39、40、42条;

《统计法》第41条。

执法总队

单位法定代表人、分管领导、执法总队负责人、具体承办人

原公共第6、7、8项合并(同一法条设定的处罚)

6.

行政处罚

对迟报统计资料,未按照国家有关规定设置原始记录、统计台账的行为的处罚

《中华人民共和国统计法》第42条

1.立案责任:对检查中发现或者接受违法行为投诉或举报的,依法作出立案受理或不予受理决定(不予受理应当告知理由)。

2.调查责任:对投诉或举报内容进行现场调查核实;执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。

3.审查责任:对案件违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见。

4.告知责任:在行政处罚决定前,应书面告知当事人违法事实理由、依据及其享有的陈述、申辩、要求听证等权利。

5.决定责任:依法应当给予行政处罚的,,制作盖有行政机关印章的行政处罚决定书。

6.送达责任:行政处罚决定书作出后,按法律规定的时限、方式送达当事人。

7.执行责任:督促当事人履行生效的行政处罚决定,对逾期不履行的,依照《行政强制法》的规定执行。

8.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《行政处罚法》第15、31、37、38、39、40、42条;

《统计法》第42条。

执法总队

单位法定代表人、分管领导、执法总队负责人、具体承办人


7.

行政处罚

对违反重大国情国力普查条例的行为的处罚

1、《中华人民共和国统计法》第44条

2、《全国经济普查条例》第36条

3、《全国农业普查条例》第39条

1.立案责任:对检查中发现或者接受违法行为投诉或举报的,依法作出立案受理或不予受理决定(不予受理应当告知理由)。

2.调查责任:对投诉或举报内容进行现场调查核实;执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。

3.审查责任:对案件违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见。

4.告知责任:在行政处罚决定前,应书面告知当事人违法事实理由、依据及其享有的陈述、申辩、要求听证等权利。

5.决定责任:依法应当给予行政处罚的,,制作盖有行政机关印章的行政处罚决定书。

6.送达责任:行政处罚决定书作出后,按法律规定的时限、方式送达当事人。

7.执行责任:督促当事人履行生效的行政处罚决定,对逾期不履行的,依照《行政强制法》的规定执行。

8.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《行政处罚法》第15、31、37、38、39、40、42条;

《全国经济普查条例》第36;

《全国农业普查条例》第37、38、40条。

执法总队

单位法定代表人、分管领导、执法总队负责人、具体承办人


8.

行政处罚

对伪造、变造或者冒用《国家统计调查证》的处罚

《统计调查证管理办法》(国家统计局令第    11号)第12条

1.立案责任:对检查中发现或者接受违法行为投诉或举报的,依法作出立案受理或不予受理决定(不予受理应当告知理由)。

2.调查责任:对投诉或举报内容进行现场调查核实;执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。

3.审查责任:对案件违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见。

4.告知责任:在行政处罚决定前,应书面告知当事人违法事实理由、依据及其享有的陈述、申辩、要求听证等权利。

5.决定责任:依法应当给予行政处罚的,,制作盖有行政机关印章的行政处罚决定书。

6.送达责任:行政处罚决定书作出后,按法律规定的时限、方式送达当事人。

7.执行责任:督促当事人履行生效的行政处罚决定,对逾期不履行的,依照《行政强制法》的规定执行。

8.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《行政处罚法》第15、31、37、38、39、40、42条;

《统计调查证管理办法》第12条。

执法总队

单位法定代表人、分管领导、执法总队负责人、具体承办人


9.

行政奖励

对统计人员或集体奖励,对检举统计违法行为有功的集体和个人给予表彰和奖励

《中华人民共和国统计法》第8条

《全国人口普查条例》第10条

《全国农业普查条例》第36条

《全国经济普查条例》第34条

1.受理责任:对申报集体或个人表彰和奖励的材料进行受理。

2.审查责任:对奖励对象的材料进行审查;提出拟办意见。

3.公示责任:依法对准予公开的内容进行公示。

4.决定责任:作出予以表彰或不予表彰决定(不予表彰的,应当告知理由);制发评选表彰文书。

5.法律法规规章文件规定应履行的其他责任。

《统计法》第8条;

《全国人口普查条例》第10条;

《全国农业普查条例》第36条;

《全国经济普查条例》第34条。

人事处、人口处、农村处、普查中心

单位法定代表人、分管领导、内设机构负责人、具体承办人





 

为方便公众依法获取贵州省统计局政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《贵州省政府信息公开暂行规定》,特编制《贵州省统计局政府信息公开指南》(以下简称《指南》”)。需要获得贵州省统计局政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本《指南》。
  一、贵州省统计局政府信息主动公开事项

(一)公开范围。

贵州省统计局主动公开的政府信息包括六方面:

1.职能及机构设置情况
2.统计法律、法规、规章和其他规范性文件
3.统计工作发展规划及重要会议内容
4.统计业务工作
5.统计行政管理

6.其他

具体内容详见贵州省统计局编制的《贵州省统计局政府信息公开目录》,公民、法人或其他组织可以在贵州省统计局门户网站上查阅。

(二)公开形式。

贵州省统计局主动公开政府信息以贵州省统计局门户网站为主要载体;不定期对外发布《统计公报》;组织召开新闻发布会;接受媒体采访。

(三)公开时限。凡属于贵州省统计局应当主动公开的政府信息,除有特殊规定期限外,原则上在信息产生或变更后5个工作日内对外公开。

(四)政府信息公开机构及联系方式。

贵州省统计局政府信息公开工作机构为:贵州省统计局办公室。地址:贵阳市中华北路242号 贵州省人民政府办公楼七号楼14楼。办公时间:每个工作日上午8:3012:00,下午2: 005:30。联系电话:08518689237986892181(传真)。电子信箱:bgs_sj@gz.stats.cn邮政编码:550001

贵州省统计局门户网站网址:www.gz.stats.gov.cn

二、贵州省统计局政府信息依申请公开事项

(一)公开范围。

公民、法人或其他组织需要贵州省统计局主动公开信息以外的政府信息,可以向贵州省统计局申请获取,但涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的除外。

贵州省统计局依申请提供信息时,只提供本部门保存的现有文件或材料,没有义务根据申请人的要求收集整理材料、研究分析数据或作其他处理。

(二)申请方式。

公民、法人或其他组织应当采用书面形式(包括数据电文形式)提出申请。申请包括下述要件:申请人的姓名或者名称、联系方式;申请公开的政府信息的内容描述;申请公开的政府信息的形式要求。

为方便填写上述要件,提高工作效率,贵州省统计局编制了《贵州省统计局政府信息依申请公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。建议向贵州省统计局提出申请政府信息公开的公民、法人或其他组织按申请信息的内容事先填写《申请表》。《申请表》可以从贵州省统计局门户网站上下载,也可以向贵州省统计局政府信息公开工作机构书面或电话索取,还可以在贵州省统计局政府信息公开工作机构现场领取。纸质申请表复制有效。 

向贵州省统计局申请政府信息公开可以通过下列渠道:

1.互联网申请。申请人可以在本《指南》附件中下载《申请表》(附件1),填好后通过电子邮件附件发送至贵州省统计局政府信息公开工作机构电子信箱bgs_sj@gz.stats.cn

2.书面申请。申请人填好《申请表》,可采取邮寄、传真等函件方式发至省统计局政府信息公开工作机构——贵州省统计局办公室,并在函件的显著位置注明“政府信息公开申请”字样。

3.当面申请。申请人可以到贵州省统计局政府信息公开工作机构,当场填写《申请表》提出申请。

在特定情形下,申请人可以口头提出申请,由贵州省统计局政府信息公开工作机构代为填写政府信息公开申请。

办理时间:每个工作日上午8:00-12:00,下午2:00-5:30

办理地点:贵阳市中华北路242号 贵州省人民政府办公楼七号楼14楼

办理流程见附件2

(三)申请处理。

1.初步审查。收到申请后,贵州省统计局政府信息公开工作机构将对申请人的申请要件是否完备进行初步审查。要件不完备或申请内容不明确的,申请将被附注理由后及时退回,申请人可以在补充完备申请要件后重新申请,重新申请不受退回次数的限制。 

2.正式受理。贵州省统计局政府信息公开工作机构对符合要求的申请予以登记,能当场给予答复的,当场给予答复;不能当场答复的,在登记之日起20个工作日内根据情况作出书面答复;不能在20个工作日内作出答复的,经政府信息公开工作机构负责人同意,适当延长答复期限,并告知申请人,但延长答复的期限最长不超过20个工作日。以上期限均不含答复前需征求第三方意见的时间。

为便于公民、法人和其他组织了解贵州省统计局处理政府信息公开申请的流程,特编制了《贵州省统计局政府信息依申请公开办理流程图》(见附件2)。

(四)          收费标准。

根据《条例》规定,贵州省统计局依申请向公民、法人和其他组织提供政府信息时,按照实际发生的检索、复制、邮寄、递送等成本收取相关费用。具体收费标准以财政和价格管理部门确定的价格为准。

三、监督与保障

公民、法人或者其他组织认为贵州省统计局不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

公民、法人或者其他组织认为贵州省统计局在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件

1.贵州省统计局政府信息依申请公开申请表

2. 贵州省统计局政府信息依申请公开办理流程图  

 

附件1

贵州省统计局政府信息依申请公开申请表

 

 

申请人信息

 

 

公民

姓名

 

工作单位

 

 

证件名称

 

证件号码

 

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系电话

  

电子邮箱

 

 

法人/其他组织

名称

 

组织机构代码

 

营业执照信息

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

联系人电子邮箱

 

申请人签名或者盖章

 

申请时间

 

 

 

所需信息情况

所需信息的内容描述

 

 

 

 

         

所需信息的索取号

 

所需信息的用途

 

是否申请减免费用

□ 申请(需提供相关证明)

□ 不申请

 

 

所需信息的指定提供方式

□ 纸质

□ 电子邮件

□ 光盘

□ 磁盘

获取信息的方式

□ 邮寄

□ 快递

□ 电子邮件

□ 传真

□ 自行领取/当场阅读、抄录 

□ 若无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式















 

附件2

贵州省统计局政府信息依申请公开办理流程图

 

 

 注:1. 图中《申请表》的全称是《贵州省统计局政府信息依申请公开申请表》。 

. 采用书面形式确有困难的申请人可以通过口头形式提出政府信息公开申请,贵州省统计局政府信息公开工作机构工作人员根据申请人的意愿代为填写《申请表》。

贵州省统计局行政许可事项办事指南(一)


基本信息


事项名称

权限内涉外调查机构资格认定


事项编码

    5200000

权力来源

法定本级行使

事项类型

行政许可


权力部门

贵州省统计局

办件类型

承诺件

办理对象

法人、境外组织在华机构


法定时限

20个工作日;因故逾期不能作出决定的,可延长10个工作日。

承诺时限

15个工作日

数量

无限制


办理窗口


贵阳市公园北路51号(省统计培训中心401室)。



办理时间


星期一至星期四:上午09:00-11:30,下午14:30-17:00;星期五及法定节假日不对外办理业务。  



网上申请预约

申请人可通过贵州省网上办事大厅在线申请预约(地址:http://www.gzegn.gov.cn)。

在线申请在线预约


申请条件及

条件依据

《涉外调查管理办法》国家统计局令第7号)

第十一条申请涉外调查许可证的机构,应当具备下列条件:

(一)依法成立,具有法人资格;

(二)经营范围或业务范围包含市场调查或者社会调查内容;

(三)具有熟悉国家有关涉外调查管理规定的人员;

(四)具备与所从事涉外调查相适应的调查能力;

(五)在申请之日前一年内开展三项以上调查项目,或者调查营业额达到三十万元;

(六)有严格、健全的资料保密制度;

(七)在两年内无重大违法记录。

第十二条业务范围中含有市场调查内容的境外组织在华机构,具备第十一条第(三)、(六)、(七)项条件的,可以申请涉外调查许可证,在境内直接进行与本机构有关的商品或者商业服务的市场调查;但是,不得从事社会调查。


审批收费

是否收费

不收费

收费标准

不涉及收费


收费依据及描述

不涉及收费


办理公示

需公示,在贵州省网上办事大厅、贵州省统计局网站公示。

年审或年检

无规定


办理查询

申请人可通过窗口电话、贵州省网上办事大厅、贵州省网上办事大厅手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询事项的办理进程。


咨 询

通过贵州省统计局窗口电话0851-85289728咨询,或通过贵州省网上办事大厅在线咨询。


监督投诉

申请人可向省统计局监察室电话(0851-86892079)投诉或通过人民网地方领导留言板贵州省长栏目、多彩贵州网书记省长群众直通交流台省长留言板、贵州省网上办事大厅在线投诉。  


行政复议

行政诉讼

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请,或者在六个月内依法提起行政诉讼。


设定依据


1

法定依据

《中华人民共和国统计法》


依据描述

第四十九条 民间统计调查活动的管理办法,由国务院制定。

中华人民共和国境外的组织、个人需要在中华人民共和国境内进行统计调查活动的,应当按照国务院的规定报请审批。
利用统计调查危害国家安全、损害社会公共利益或者进行欺诈活动的,依法追究法律责任。


2

法定依据

《中华人民共和国统计法实施细则》


依据描述

第三十五条中华人民共和国境外的组织、个人需要在中华人民共和国境内进行统计调查活动的,应当委托中华人民共和国境内具有涉外统计调查资格的机构进行。

统计调查范围限于省、自治区、直辖市行政区域内的,应当持有关证明文件和统计调查方案,向省、自治区、直辖市人民政府统计机构提出申请,由省、自治区、直辖市人民政府统计机构审批;统计调查范围跨省、自治区、直辖市行政区域的,应当持有关证明文件统计调查方案,向国家统计局提出申请,由国家统计局审批。


3法定依据《涉外调查管理办法》(国家统计局令第7号)[原文下载]依据描述第八条国家实行涉外调查机构资格认定制度和涉外社会调查项目审批制度。第十条国家统计局和省、自治区、直辖市人民政府统计机构负责对申请涉外调查许可证的机构进行资格认定。任何个人和未取得涉外调查许可证的组织,不得以任何形式进行涉外调查。

申请材料

(一)申请许可证材料清单。

1.法人单位


序号

材料名称

材料要求

材料来源

法定依据及描述


1

涉外调查许可证申请表


申请表首页需由申请机构法定代表人签字并加盖公章。(原件2份。)


申请机构自行填写

《涉外调查管理办法》国家统计局令第7号)

第十一条 申请涉外调查许可证的机构,应当具备下列条件:

(一)依法成立,具有法人资格;

(二)经营范围或业务范围包含市场调查或者社会调查内容;

(三)具有熟悉国家有关涉外调查管理规定的人员;

(四)具备与所从事涉外调查相适应的调查能力;

(五)在申请之日前一年内开展三项以上调查项目,或者调查营业额达到三十万元;

(六)有严格、健全的资料保密制度;

(七)在两年内无重大违法记录。

第十三条 申请涉外调查许可证,应当提交下列文件:

(一)涉外调查许可证申请表;

(二)用以证明第十一条或者第十二条所列内容的其他材料。


2

下列法人证书之一:

1.企业法人营业执照;

2.事业单位法人证书;

3.社会团体法人登记证书;

4.民办非企业单位登记证书(法人)。


经营范围或业务范围应包含市场调查或社会调查内容。

经营范围或业务范围未在法人证书中列示的,需同时提供从商事主体信息公示平台截取的有关信息页面。

分支机构需要申领许可证副本的,应同时提供其营业执照复印件,且其经营范围或业务范围包含市场调查或社会调查。

(提供原件,复印件2份,原件经审查后退回。)

申请机构自行出具,注明日期,法定代表人签字并加盖公章。


同上


3

具备与所从事涉外调查相适应的调查能力报告。


报告应包括申请机构的调查领域及专长、人员状况、设备状况、调查业绩状况以及其他可以说明申请机构调查能力的内容。(原件2份)

申请机构自行提供

同上


4

调查项目的合同和调查问卷

 

下列材料之一:

1.一个调查项目:申请之日前一年内完成的调查营业额三十万元及以上的项目合同书和调查问卷。

2.两个调查项目:申请之日前一年内完成的调查营业额合计达到三十万元的每个项目的合同书和调查问卷。

3.三个调查项目:申请之日前一年内完成的三个项目的合同书和调查问卷

(复印件2份)

申请机构自行提供

同上


5

严格健全的资料保密制度。


保密制度应当对搜集、保管、提供、销毁调查资料等方面的保密工作作出严格规定。(原件2份)

申请机构自行提供

同上


6

关于在最近两年内无重大违法记录的说明。


由申请机构自行出具关于本机构在最近两年内无重大违法记录的说明。(原件1份、复印件2份)

申请机构自行出具,注明日期,法定代表人签字并加盖公章。

同上


7

涉外调查法规测试答卷


申请机构负责人作答试卷1份;调查项目负责人(或经办人)作答试卷1份。

申请机构自行填写

同上


8

省统计局认为需要提交的其他材料。

申请机构需要提交的用以证明《涉外调查管理办法》第十一条所列内容的其他材料。(2份)

申请机构自行提供

同上


2.境外组织在华机构


序号

材料名称

材料要求

材料来源

法定依据及描述


1

涉外调查许可证申请表


申请表首页需由申请机构法定代表人签字并加盖公章。(原件2份。)


申请机构自行填写

《涉外调查管理办法》国家统计局令第7号)

第十一条 申请涉外调查许可证的机构,应当具备下列条件:

(一)依法成立,具有法人资格;

(二)经营范围或业务范围包含市场调查或者社会调查内容;

(三)具有熟悉国家有关涉外调查管理规定的人员;

(四)具备与所从事涉外调查相适应的调查能力;

(五)在申请之日前一年内开展三项以上调查项目,或者调查营业额达到三十万元;

(六)有严格、健全的资料保密制度;

(七)在两年内无重大违法记录。

第十二条业务范围中含有市场调查内容的境外组织在华机构,具备第十一条第(三)、(六)、(七)项条件的,可以申请涉外调查许可证,在境内直接进行与本机构有关的商品或者商业服务的市场调查;但是,不得从事社会调查。

第十三条申请涉外调查许可证,应当提交下列文件:

(一)涉外调查许可证申请表;

(二)用以证明第十一条或者第十二条所列内容的其他材料。


2

境外组织在华机构批准证书或登记证书


业务范围应包含市场调查。(提供原件,复印件2份,原件经审查后退回。)

申请机构自行出具,注明日期,法定代表人签字并加盖公章。

同上


3

严格健全的资料保密制度。


保密制度应当对搜集、保管、提供、销毁调查资料等方面的保密工作作出严格规定。(原件2份)

申请机构自行提供

同上


4

关于在最近两年内无重大违法记录的说明。


申请机构自行出具,注明日期,首席代表(主要负责人)签字并加盖公章。

 (原件及复印件各1份)

申请机构自行出具,注明日期,法定代表人签字并加盖公章。

同上


5

涉外调查法规测试答卷


申请机构首席代表(或主要负责人)作答试卷1份;调查项目负责人(或经办人)作答试卷1份。

申请机构自行填写

同上


6

省统计局认为需要提交的其他材料。

申请机构需要提交的用以证明《涉外调查管理办法》第十一条所列内容的其他材料。(2份)

申请机构自行提供

同上



办理流程


步骤

受理人

办理时限

审查标准

审查结果


接件

武红卫陈宏0851-85289728

2个工作日

申请需要提交的资料齐全:

《涉外调查管理办法》国家统计局令第7号)

第十一条申请涉外调查许可证的机构,应当具备下列条件:

(一)依法成立,具有法人资格;

(二)经营范围或业务范围包含市场调查或者社会调查内容;

(三)具有熟悉国家有关涉外调查管理规定的人员;

(四)具备与所从事涉外调查相适应的调查能力;

(五)在申请之日前一年内开展三项以上调查项目,或者调查营业额达到三十万元;

(六)有严格、健全的资料保密制度;

(七)在两年内无重大违法记录。

第十二条业务范围中含有市场调查内容的境外组织在华机构,具备第十一条第(三)、(六)、(七)项条件的,可以申请涉外调查许可证,在境内直接进行与本机构有关的商品或者商业服务的市场调查;但是,不得从事社会调查。

第十三条申请涉外调查许可证,应当提交下列文件:

(一)涉外调查许可证申请表;

(二)用以证明第十一条或者第十二条所列内容的其他材料。

满足上述内容材料齐备,内容填写完整,格式合乎要求,签章有效予以受理。


1.申请事项依法不需要取得行政许可的,应当场告知申请人不受理并出具不予受理通知书;

2.申请事项依法不属于本行政机关职权范围的出具不予受理通知书,并在受理通知书上告知申请人向有关行政机关提出申请;

3.不能当场审查材料不齐全或不符合法定形式的应当场出具收件通知书;

4.能当场判断申请材料需要补正的应当场出具一次性补正通知书;

5.能当场受理或通过补正材料达到受理条件的当场出具决定受理通知书;

6.能当场办结或通过补正材料达到当场办结条件的应当场予以决定。



步骤

环节名称

办理人

办理时限

审查标准

审查结果


审查与决定

审查


武红卫陈宏0851-85289728

2个工作日

审查内容:1.申请内容是否符合法定权限;2.申请人主体是否合法;3.申请人提交的材料是否符合依法需要提交的全部材料;4.审批条件是否擅自增减,是否设置前置条件;5.审批程序是否符合《中华人民共和国行政许可法》等相关规定;6.报批材料是否符合审批的相关规定;7.其他相关事项。

1.初审材料符合要求;

2.初审材料不符合要求。


步骤

环节名称

办理人

办理时限

审查标准

审查结果


特殊步骤

与相关部门联合审查

武红卫陈宏0851-85289728

6个工作日

审查内容: 1.申请内容是否符合法定权限;2.申请人主体是否合法;3.申请人提交的材料是否符合依法需要提交的全部材料;4.审批条件是否擅自增减,是否设置前置条件;5.审批程序是否符合《中华人民共和国行政许可法》等相关规定;6.报批材料是否符合审批的相关规定;7.其他相关事项。

1.拟建议批准并颁发《涉外调查许可证》

2.拟建议不予批准颁发《涉外调查不予行政许可决定书》


步骤

环节名称

办理人

办理时限

审查标准

审查结果


特殊步骤

核准

李青忆

0851-85282864

2个工作日

省统计局内部审批

1.拟同意并颁发《涉外调查许可证》

2.拟不同意的颁发《涉外调查不予行政许可决定书》


步骤

环节名称

办理人

办理时限

审查标准

审查结果


审查与决定

决定

冯育毅

0851-85282864

3个工作日

审批要点: 1.受理、审查环节是否按照规定流程进行办理;2.受理环节资料接收是否符合相关要求; 3.审批资料是否齐全、签署是否规范、明确;4.与其他机构联合审批的,是否有相关机构出具并加盖公章的意见。

1.决定批准并颁发《涉外调查许可证》

2.决定不批准的颁发《涉外调查不予行政许可决定书》


步骤

送达方式

办理人

法定时限

办理时限

颁发证件

颁证与送达

窗口现场领取、邮递送达、电话通知

武红卫陈宏0851-85289728

10个工作日

2个工作日

1.决定批准并颁发《涉外调查许可证》

2.决定不批准的颁发《涉外调查不予行政许可决定书》


贵州省统计局行政许可事项办事指南(二)

基本信息

事项名称

权限内涉外社会调查项目审批

事项编码

    5200000

权力来源

法定本级行使

事项类型

行政许可

权力部门

贵州省统计局

办件类型

承诺件

办理对象

法人

法定时限

20个工作日;因故逾期不能作出决定的,可延长10个工作日

承诺时限

15个工作日

数量

无限制

办理窗口


贵阳市公园北路51号(省统计培训中心401室)


办理时间


星期一至星期四:上午09:00-11:30,下午14:30-17:00;星期五及法定节假日不对外办理业务。


网上申请预约

申请人可通过贵州省网上办事大厅在线申请预约(地址:http://www.gzegn.gov.cn)。

在线申请在线预约

申请条件及

条件依据

《涉外调查管理办法》国家统计局第7号令)

第二十二条  涉外调查机构申请批准涉外社会调查项目时,应提交下列文件:

(一)涉外社会调查项目申请表;

(二)涉外调查许可证复印件;

(三)委托、资助、合作的合同复印件;

(四)调查方案,包括调查的目的、内容、范围、时间、对象、方式等;

(五)调查问卷、表格或者访谈、观察提纲;

(六)与调查项目有关的其他背景材料。

审批收费

是否收费

不收费

收费标准

不涉及收费

收费依据及描述

不涉及收费

办理公示

需公示,在贵州省网上办事大厅、贵州省统计局网站公示。

年审或年检

无规定

办理查询

申请人可通过窗口电话、贵州省网上办事大厅、贵州省网上办事大厅手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询事项的办理进程。

咨 询

通过贵州省统计局窗口电话0851-85289728咨询,或通过贵州省网上办事大厅在线咨询。

监督投诉

申请人可向省统计局监察室电话(0851-86892079)投诉或通过人民网地方领导留言板贵州省长栏目、多彩贵州网书记省长群众直通交流台省长留言板、贵州省网上办事大厅在线投诉。

行政复议

行政诉讼

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请,或者在六个月内依法提起行政诉讼。

设定依据

1

法定依据

《中华人民共和国统计法》

依据描述

第四十九条民间统计调查活动的管理办法,由国务院制定。
中华人民共和国境外的组织、个人需要在中华人民共和国境内进行统计调查活动的,应当按照国务院的规定报请审批。
利用统计调查危害国家安全、损害社会公共利益或者进行欺诈活动的,依法追究法律责任。

2

法定依据

《中华人民共和国统计法实施细则》

依据描述

第三十五条中华人民共和国境外的组织、个人需要在中华人民共和国境内进行统计调查活动的,应当委托中华人民共和国境内具有涉外统计调查资格的机构进行。

统计调查范围限于省、自治区、直辖市行政区域内的,应当持有关证明文件和统计调查方案,向省、自治区、直辖市人民政府统计机构提出申请,由省、自治区、直辖市人民政府统计机构审批;统计调查范围跨省、自治区、直辖市行政区域的,应当持有关证明文件和统计调查方案,向国家统计局提出申请,由国家统计局审批。

3法定依据《涉外调查管理办法》(国家统计局第7号令)[原文下载]依据描述第八条国家实行涉外调查机构资格认定制度和涉外社会调查项目审批制度。第二十一条国家统计局和省、自治区、直辖市人民政府统计机构负责对涉外社会调查项目的审批。第二十三条涉外调查机构申请批准涉外社会调查项目,调查范围跨省、自治区、直辖市行政区域的,向国家统计局提出;调查范围限于省、自治区、直辖市行政区域内的,向所在省、自治区、直辖市人民政府统计机构提出。国家统计局或者省、自治区、直辖市人民政府统计机构应当自受理之日起20日内,作出批准或者不批准的决定。逾期不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并将延长期限的理由告知申请人。决定批准的,发给涉外社会调查项目批准文件;决定不批准的,应当书面通知申请人,并说明理由。

申请材料

序号

材料名称

材料要求

材料来源

法定依据及描述

1

涉外社会调查项目申请表


封面加盖申请机构公章,申请书中的“申请核准项目”由机构法定代表人签字,加盖机构公章。(原件2份。)

申请机构自行填写

《涉外调查管理办法》国家统计局第7号令)

第二十二条涉外调查机构申请批准涉外社会调查项目时,应提交下列文件:

(一)涉外社会调查项目申请表;

(二)涉外调查许可证复印件;

(三)委托、资助、合作的合同复印件;

(四)调查方案,包括调查的目的、内容、范围、时间、对象、方式等;

(五)调查问卷、表格或者访谈、观察提纲;

(六)与调查项目有关的其他背景材料。

2

调查项目委托合同


调查项目委托合同或调查项目资助合同或调查项目合作合同   。(提供原件,复印件2份,原件经审查后退回)

申请机构自行提供

同上

3

调查方案


包括调查的目的、内容、范围、时间、对象、方式等。(   原件2份)

申请机构自行提供

同上

4

调查问卷、表格或者访谈、观察提纲。


(原件2份)

申请机构自行提供

同上

5

省统计局认为需要提交的其他材料。


(原件2份)

申请机构自行提供

同上

办理流程

步骤

受理人

办理时限

审查标准

审查结果

接件

武红卫陈宏0851-85289728

2个工作日

《涉外调查管理办法》国家统计局第7号令)

申请需要提交的资料齐全:

第二十二条涉外调查机构申请批准涉外社会调查项目时,应提交下

列文件:

(一)涉外社会调查项目申请表;

(二)涉外调查许可证复印件;

(三)委托、资助、合作的合同复印件;

(四)调查方案,包括调查的目的、内容、范围、时间、对象、方式等;

(五)调查问卷、表格或者访谈、观察提纲;

(六)与调查项目有关的其他背景材料。

满足上述内容材料齐备,内容填写完整,格式合乎要求,签章有效予以受理。

1.申请事项依法不需要取得行政许可的,应当场告知申请人不受理并出具不予受理通知书;

2.申请事项依法不属于本行政机关职权范围的出具不予受理通知书,并在受理通知书上告知申请人向有关行政机关提出申请;

3.不能当场审查材料不齐全或不符合法定形式的应当场出具收件通知书;

4.能当场判断申请材料需要补正的应当场出具一次性补正通知书;

5.能当场受理或通过补正材料达到受理条件的当场出具决定受理通知书;

6.能当场办结或通过补正材料达到当场办结条件的应当场予以决定。

步骤

环节名称

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

审查与决定

审查


武红卫 陈宏0851-85289728

2个工作日

审查内容: 1.申请内容是否符合法定权限;   2.申请人主体是否合法; 3.申请人提交的材料是否符合依法需要提交的全部材料; 4.审批条件是否擅自增减,是否设置前置条件; 5.审批程序是否符合《中华人民共和国行政许可法》等相关规定; 6.报批材料是否符合审批的相关规定;7.其他相关事项。

1.初审材料符合要求;

2.初审材料不符合要求。

步骤

环节名称

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

特殊步骤

与相关部门联合审查

武红卫陈宏0851-   85289728

6个工作日

审查内容: 1.申请内容是否符合法定权限;   2.申请人主体是否合法; 3.申请人提交的材料是否符合依法需要提交的全部材料; 4.审批条件是否擅自增减,是否设置前置条件; 5.审批程序是否符合《中华人民共和国行政许可法》等相关规定; 6.报批材料是否符合审批的相关规定; 7.其他相关事项。

1.拟建议批准颁发《涉外社会调查项目审批决定书》

2.拟建议不予批准的颁发《涉外调查不予行政许可决定书》

步骤

环节名称

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

特殊步骤

核准

李青忆

0851-85282864

2个工作日

省统计局内部审批

1.拟同意颁发《涉外社会调查项目审批决定书》

2.拟不同意的颁发《涉外调查不予行政许可决定书》

步骤

环节名称

办理人

办理时限

审查标准

审查结果


审查与决定

决定

冯育毅

0851-85282864

3个工作日

审批要点: 1.受理、审查环节是否按照规定流程进行办理; 2.受理环节资料接收是否符合相关要求; 3.审批资料是否齐全、签署是否规范、明确; 4.与其他机构联合审批的,是否有相关机构出具并加盖公章的意见。

1.对准予行政许可的颁发《涉外社会调查项目审批决定书》;

2.对不予行政许可的颁发《涉外调查不予行政许可决定书》


步骤

送达方式

办理人

法定时限

办理时限

颁发证件


颁证与送达

窗口现场领取、邮递送达、电话通知

武红卫陈宏0851-85289728

10个工作日

2个工作日

1.对准予行政许可的颁发《涉外社会调查项目审批决定书》;

2.对不予行政许可的颁发《涉外调查不予行政许可决定书》


























贵州省统计局行政许可和行政处罚事项目录
序号项目名称行政决定部门行政决定类别设定依据行政相对人类别备注
1权限内涉外社会统计调查机构资格和项目审批贵州省统计局行政许可《中华人民共和国统计法》
《中华人民共和国统计法实施细则》(国务院令第453号)
《贵州省统计管理条例》
《涉外调查管理办法》(国家统计局令第7号)
《省人民政府关于省直机关继续实施的行政许可事项的决定》(省政府令第139号)
法人、其它组织 
2对涉外调查机构未依法申请变更、注销涉外调查许可证的行为的处罚贵州省统计局行政处罚《涉外调查管理办法》(国家统计局 2004年第7号令)法人、其它组织 
3对涉外调查机构和有关人员未经批准,擅自进行涉外社会调查,擅自变更涉外社会调查项目,泄露调查对象秘密,强迫调查对象接受调查等行为的处罚贵州省统计局行政处罚《涉外调查管理办法》(国家统计局 2004年第7号令)法人、其它组织 
4对未通过取得涉外调查许可证的机构进行涉外调查等行为的处罚贵州省统计局行政处罚《涉外调查管理办法》(国家统计局 2004年第7号令)法人、其它组织 
5对拒绝提供统计资料或者经催报后仍未按时提供,提供不真实或者不完整的统计资料,拒绝、阻碍统计调查、统计检查的行为的处罚贵州省统计局行政处罚《中华人民共和国统计法》法人、其它组织、个体工商户 
6对拒绝答复或者不如实答复统计检查查询书的行为的处罚贵州省统计局行政处罚《中华人民共和国统计法》法人、其它组织、个体工商户 
7对转移、隐匿、篡改、毁弃或者拒绝提供原始记录和凭证、统计台账、统计调查表及其他相关证明和资料的行为的处罚贵州省统计局行政处罚《中华人民共和国统计法》法人、其它组织、个体工商户 
8对迟报统计资料,未按照国家有关规定设置原始记录、统计台账的行为的处罚贵州省统计局行政处罚《中华人民共和国统计法》法人、其它组织、个体工商户 
9对违反重大国情国力普查条例的行为的处罚贵州省统计局行政处罚《全国经济普查条例》
《全国农业普查条例》
法人、其它组织 
10对伪造、变造或者冒用《国家统计调查证》的处罚贵州省统计局行政处罚《统计调查证管理办法》(国家统计局令第 11号)法人、其它组织 
Copyright(c) 2004-2016 贵州省统计局 国家统计局贵州调查总队
这是网站的第 次被访问
黔ICP备15006743号-1
地址:贵阳市中华北路242号  邮编:550003  首问责任窗口:0851-86892379  邮箱bgs_sj@gz.stats.cn